欢迎来湖北程力专用汽车股份有限公司!
油罐车 > 常见问题解答 > 如何办理危险品从业资格证及押运证?在哪个部门办理

常见问题解答

如何办理危险品从业资格证及押运证?在哪个部门办理

发布时期:2017-02-17 21:04:49来源:http://www.chinachengli.cn点击:3180


一、从事危险品运输须办理危险品驾驶员资格证,也可办理押运员证。

二、办理危险品驾驶员资格证、押运员证,须分别参加培训学习,然后进行考试,考试合格后方可发证。四运驾校负责培训等工作,州运管局负责考试、发证等工作。

三、申请办理危险品驾驶员资格证条件:年龄60岁以内、驾龄3年以上(含3年)、取得普货或普客资格证2年以上(含2年)、3年无重大事故证明(公安部门)、户籍在州内须持当地身份证、户籍在自治区外须持州内居住证。

四、申请办理危险品押运员资格证条件:年龄60岁以内、初中以上文化程度、

危险品从业资格证如何办理?
1、首先单位要取得从事危险货物运输的道路运输经营许可证,再办理车辆道路运输证
2、办理道路危险货物运输经营许可证条件:车辆5辆以上,符合要求的停车场地、安全防 护环境保护和消防设备设施,车辆要求安装行驶记录或定位系统(罐车应当经质检部门检验合格)、车辆驾驶员和装卸管理人员以及押运人员要取得相应从业资格证、健全的安全生产管理制度。
3、假如油罐车手续齐全,你只需要驾驶证,押运员资格证,普通货物运输从业资格证就能 运输了。除了(危险品运输从业资格证)外还需要驾驶证,车辆行驶证,押运员资格证,普通货物运输从业资格证,车辆危货运输许可证,危货车辆罐体检测合格证,交强险及道路危险货物承运人责任保险。(危险品运输从业资格证)在运管处办理。开油罐车需要手续.开油罐车油罐车需要A2驾照.起码要两年驾龄。两年内不可能.到危险品运输从业资格证。由于办理危险品运输从业资格证必需先取得普通货物运输从业资格证两年后才能参加考试。
1、道路运输证申请表原件二份
2、该车辆照片3张(尺寸9.0×6.2㎝,彩色,45度角拍摄)原件三份
3、危险货物车辆中的罐体车,需提供合格有效的罐体质量检修讲演书原件一份
4、车辆维修合同(必需是一类维修企业)原件一份
5、有效从业职员安全责任书(驾驶员、押运员)原件二份
6、承运人责任险(提供车上货物责任险保单)复印件二份
7、从业职员资格证(驾驶员、押运员从业资格证) 原件二份
8、GPS安装证实材料原件二份
9、车辆行驶证或登记证书复印件原件二份
油罐车需要办理危险货物运输车辆营运证。依据《道路危险货物运输治理划定》第八条材料提供:
油罐车上户分歧错误个人、首先你要找个有危险品运输资质的公司挂靠,上户时持危险品运输资格证,押运证(这两个证根据各地政策不同,有些地方办营运证需要有些地方不需要),油罐车还有汽车底盘合格证,整车合格证,罐体检测讲演,车辆上户发票。在办理之前先要了解清晰,不要急于把购置税和保险交了,最好先过检测线。所以要做好上户泛起题目预备。
 
一般挂靠公司都有可以帮你办理但只要钱出到了位,关系找到了位,也是很顺利的.4、危险品运输车辆《道路运输证》申办法定依据《中华人民共和国道路运输条例》(国务院令第406号[2004]);《道路危险货物运输管理规定》(交通部令[2005]第9号)
 
办理程序申请条件
 
1、①有5辆以上经检测合格的危险货物运输专用车辆、设备;
 
2、②有经所在地设区的市级人民政府交通主管部门考试合格,取得上岗资格证的驾驶人员、装卸管理人员、押运人员;
 
3、③危险货物运输专用车配有必要的通讯工具(报警电话GPS卫星定位仪);
 
4、④有健全的安全管理制度
 
 全国办理危险品从业资质的流程都是一样的。首先你必须满足以下几个条件:
第一、有普通货运资格证,并且从业2年以上。
第二、3年内无重大事故证明(这个要你找到一家有危险品运输资质的公司给你开据证明文件)。
第三、到这家公司所在的交管部门盖章确认,你三年内无重大事故。
第四、拿着这个证明文件,到这家企业所在的区县的运管所(局)申请增项。
第五、等待通知参加培训费用大概1200(含教材费)。您属于客运从业资质,按照相关规定也可以增项,危货从业资质!
 
请问司机从事危险品运输需要办理什么证件?是办理“危险品从业资格证”和“押运证”吗?这两个证在哪个部门办理?需要什么条件?
现就您咨询的危险品从业资格证有关问题答复如下:
    一、从事危险品运输须办理危险品驾驶员资格证,也可办理押运员证。
    二、办理危险品驾驶员资格证、押运员证,须分别参加培训学习,然后进行考试,考试合格后方可发证。四运驾校负责培训等工作,州运管局负责考试、发证等工作。
    三、申请办理危险品驾驶员资格证条件:年龄60岁以内、驾龄3年以上(含3年)、取得普货或普客资格证2年以上(含2年)、3年无重大事故证明(公安部门)、户籍在州内须持当地身份证、户籍在自治区外须持州内居住证。
    四、申请办理危险品押运员资格证条件:年龄60岁以内、初中以上文化程度、户籍在州内须持当地身份证、户籍在自治区外须持州内居住证。
一,根据《道路运输 从业人员管理规定》第十一条 道路危险货物运输驾驶员应当符合下列条件:
(一)取得相应的机动车驾驶证;
(二)年龄不超过60周岁;
(三)3年内无重大以上交通责任事故;
(四)取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上; 
(五)接受相关法规、安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,了解危险货物性质、危害特征、包装容器的使用特性和发生意外时的应急措施;
(六)经考试合格,取得相应的从业资格证件。 从这条规定中可以看出,要取得《道路危险货物运输从业资格证》以上六条是缺一不可的,也就是说,在你取得了《道路危险货物运输从业资格证》之前,你已经取得了《道路普通货物运输从业资格证》。   
 二,交通运输部《道路运输管理工作规范》第八章第四节第三项规定:道路危险货物运输驾驶员除可以驾驶道路危险货物运输车辆外,还可以驾驶原从业资格证件许可的道路旅客运输车辆或者道路货物运输车辆。

您可能还想了解其它关于油罐车的内容:

最新油罐车信息

湖北程力油罐车生产厂家,民营企业500强,油罐车,运油车,流动加油车领导品牌,总有一款适合您的油罐车
© 2004-2019 湖北程力油罐车生产厂家 - 网址地图      技术支持 金杨网络
鄂公网安备 42130202002630号 网络经济主体信息


返回顶部 点击这里给我发消息